Alessia Gresser EM Glasgow 2018

(Foto: Alessia Gresser, EM 2018 Glasgow)

Turnsport Rüti ist eine Abteilung des TV Rüti und bietet die Spitzensportart Kunstturnen und Trampolinspringen als Leistungssport an. Das GeräteturnenVereinsturnen und die Gymnastik Bühne sind Breitensport und runden das Turnsportangebot ab.

 

Mit dem Turnen beginnen die ganz Kleinen im  Muki-/Vaki-Turnen und dem KidsGym und werden dann ab 5 Jahren bei Interesse und Eignung in die Leistungssportarten Kunstturnen und Trampolinspringen eingeführt. Geräteturnen ist Breitensport wird aber in Rüti auf hohem Niveau angeboten. Geräteturnen bieten wir in Rüti auch nur in den fortgeschrittenen Kategorien an. Das heisst Kunstturner/innen, die nicht mehr weiter auf sehr hohem Niveau und viel Intensität trainieren möchten, haben die Möglichkeit später in das Geräteturnen (Stufe K5) zu wechseln.

LINKS

Zürcher Turnverband / www.ztv.ch
Schweizerischer Turnverband / www.stv-fsg.ch
Turnverein Rüti / www.tvrueti.ch
BounceLab Rüti / http://www.bouncelab.ch

Der Kunstturn-online Shop  www.gymshop.ch

 Kontakt

Präsidentin:
Pascale Siegenthaler pasigi@gmx.ch

Vize-Präsident & JS-Coach:
Urs Hitz hitzurs@vtxmail.ch

KUTU Männer:
Claire Wegmann  claire.wegmann@bluewin.ch

KUTU Frauen:
Nina Zubler nina.zubler@gmx.ch

KUTU Kidsgym & EP:
Janine Messerli kidsgym@rueti.tv

Trampolin:
Alexandra Inderbitzin alex.inderbitzin@hotmail.com

Trampolin:
Remo Curcuruto remo.curcuruto@hotmail.com

GETU:
Karin Prasser karin.prasser@bluemail.ch

GETU:
Tobias Vogel vogel.tobias@outlook.com

Vereinsturnen & Gerätevermietung:
Philipp Messerli philipp.messerli@rueti.tv

Webmaster:
Kaspar Widmer Cantz kaspar.widmer@gmail.com

Turnsport Rüti kontaktieren

Sende uns ein E-Mail und wir werden uns so schnell wie möglich mit Dir in Verbindung setzen.

Start typing and press Enter to search